Gewinnerteams des CyberOne Hightech Awards Baden-Württemberg 1999 - 2017

2017

Platz 1 Kategorie Industrielle Technologien: Blue Inductive

Platz 1 Kategorie Life Science and Health Care: AUCTEQ Biosystems

Platz 1 Kategorie IKT, Medien- und Kreativwirtschaft: BAUPILOT

 

2016

Platz 1: Ad-O-Lytics

Platz 2: Integrated Avalanche System

Platz 3: EnFin

 

2015

Kategorie Start-Up

1. Platz: cytena GmbH

2. Platz: EKU Power Drives GmbH

 

Kategorie Geschäftsfelderweiterung

1. Platz: DIE LIGEN GmbH

2. Platz: DER PUNKT GmbH

 

2014

Kategorie Wachstum

1. Platz: ameria GmbH 

2. Platz: IPO.Plan GmbH 

 

Kategorie Start-Up

1. Platz: Restube GmbH 

2. Platz: Computomics GmbH 

 

2013

Kategorie Wachstum / Mittelstand

1. Platz: Pinion GmbH

2. Platz: Alfred Härer GmbH

 

Kategorie Start-Up

1. Platz: Notion Systems GmbH

2. Platz: Smart Exergy GmbH (heute endiio Engineering GmbH)

 

2012

Kategorie Wachstum/Mittelstand

1. Platz: Blue Yonder GmbH

2. Platz: Center for Complex Systems GmbH & Co KG

 

EnBW Sonderpreis "Neue Energiewelten":

Codeatelier Sonderpreis des Landes für den besten Technologietransfer: amcure GmbH

 

Kategorie: Start-Up

1. Platz: EXTOLL GmbH

2. Platz: amcure GmbH

 

2011

Kategorie Wachstum/Mittelstand

1. Platz: LEHNER GmbH SENSOR-SYSTEME

2. Platz: Omikron Data Quality GmbH

 

Sonderpreis des Landes für den besten Technologietransfer: Visolas 

 

Kategorie: Start-Up

1. Platz: Heliocos GmbH

2. Platz: PTZ-Weidner GmbH

 

2010

Kategorie: Wachstum/Mittelstand

1. Platz: Power Plus Communications AG

2. Platz: Palette CAD GmbH

 

Sonderpreis des Landes Baden-Württemberg für die beste Forschungs-kommerzialisierung: mint medical GmbH

 

Kategorie: Start-Up

1. Platz: IONYS AG

2. Platz: Polysecure GmbH

3. Platz: mint medical GmbH

 

2009

1. Platz: NanoTemper Technologies GmbH

2. Platz: baimos technologies gmbh (heute blueID)

3. Platz: Subitec GmbH

 

2008

1. Platz: Paravan GmbH

2. Platz: Gründler GmbH (heute ResMed)

3. Platz: VoiceWebOne AG

 

2007

1. Platz: Makatec GmbH

2. Platz: vertico software GmbH (heute Starface GmbH)

3. Platz: FutureE Fuel Cell Solutions GmbH

 

Sonderpreis des Landes Baden-Württemberg für das innovativste Gründerkonzept: Zweitgeist GmbH (heute weblin)

 

2006

1. Platz: EXCELSIS Business Technology AG

2. Platz: MWI Micro Wave Ignition AG

3. Platz: mbm Mikrobrennermodule

 

2005

1. Platz: Foldcore GmbH

2. Platz: Vitracom GmbH

3. Platz: Pyramid Computer GmbH

 

2004

1. Platz: immatics biotechnologies GmbH

2. Platz: DiaSpect GmbH

3. Platz: MENTASYS GmbH (heute Become Europe)

 

2003

1. Platz: 20/10 Perfect Vision GmbH (später: Technolas Perfect Vision)

2. Platz: Xybermind GmbH

3. Platz: ANTEA Medizintechnik und Informationstechnik GmbH

 

Sonderpreis: MicroGaN GmbH 

 

2002

1. Platz: ASTARTE NEW MEDIA AG

2. Platz: Intra2net AG

3. Platz: Netviewer GmbH

4. Platz: Acconovis GmbH

 

2001

1. Platz: Interactive Objects Software GmbH

2. Platz: ICIDO Gesellschaft für innovative Informationssysteme mbH

3. Platz: Magic Maps GmbH

 

2000

1. Platz: abaXX Technologies AG (jetzt Crealogix)

2. Platz: GRAU Data Storage

3. Platz: egi.sys

 

1999

1. Platz: in medias res GmbH

2. Platz: CAA AG

3. Platz: Heiler Software AG (heute Informatica Deutschland AG)