Diese Website verwendet Cookies

Auf unserer Website verwenden wir Cookies, die für die Darstellung der Website zwingend erforderlich sind. Mit Klick auf „Auswahl akzeptieren“ werden nur diese Cookies gesetzt. Andere Cookies und Inhalte von Drittanbietern (z.B. YouTube Videos oder Google Analytics), werden nur mit Ihrer Zustimmung durch Auswahl oder Klick auf „Alles akzeptieren“ gesetzt. Weitere Einzelheiten erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung, in der Sie Ihre Einwilligung jederzeit widerrufen können.

Gewinnerteams des CyberOne Hightech Awards Baden-Württemberg 1999 - 2020

2020

Platz 1 Kategorie Industrielle Technologien: aurivus GmbH

Platz 1 Kategorie Life Science and Health Care: yuri GmbH

Platz 1 Kategorie IKT, Medien- und Kreativwirtschaft: Markt-Pilot

 

Zuschauerpreisvariolytics

 

2019

Platz 1 Kategorie Industrielle Technologien: ASCon-Systems

Platz 1 Kategorie Life Science and Health Care: HKK Bionics

Platz 1 Kategorie IKT, Medien- und Kreativwirtschaft: Loreical

 

2018

Platz 1 Kategorie Industrielle Technologien: ADLATUS Robotics

Platz 1 Kategorie Life Science and Health Care: Opto Biolabs

Platz 1 Kategorie IKT, Medien- und Kreativwirtschaft: wirsindhandwerk
 

2017

Platz 1 Kategorie Industrielle Technologien: Blue Inductive

Platz 1 Kategorie Life Science and Health Care: AUCTEQ Biosystems

Platz 1 Kategorie IKT, Medien- und Kreativwirtschaft:BAUPILOT

 

2016

Platz 1: Ad-O-Lytics

Platz 2: Integrated Avalanche System

Platz 3: EnFin

 

2015

Kategorie Start-Up

1. Platz: cytena GmbH

2. Platz: EKU Power Drives GmbH

 

Kategorie Geschäftsfelderweiterung

1. Platz: DIE LIGEN GmbH

2. Platz: DER PUNKT GmbH

 

2014

Kategorie Wachstum

1. Platz: ameria GmbH 

2. Platz: IPO.Plan GmbH 

 

Kategorie Start-Up

1. Platz: Restube GmbH 

2. Platz: Computomics GmbH 

 

2013

Kategorie Wachstum / Mittelstand

1. Platz: Pinion GmbH

2. Platz: Alfred Härer GmbH

 

Kategorie Start-Up

1. Platz: Notion Systems GmbH

2. Platz: Smart Exergy GmbH (heute endiio Engineering GmbH)

 

2012

Kategorie Wachstum/Mittelstand

1. Platz: Blue Yonder GmbH

2. Platz: Center for Complex Systems GmbH & Co KG

 

EnBW Sonderpreis "Neue Energiewelten":

Codeatelier Sonderpreis des Landes für den besten Technologietransfer: amcure GmbH

 

Kategorie: Start-Up

1. Platz: EXTOLL GmbH

2. Platz: amcure GmbH

 

2011

Kategorie Wachstum/Mittelstand

1. Platz: LEHNER GmbH SENSOR-SYSTEME

2. Platz: Omikron Data Quality GmbH

 

Sonderpreis des Landes für den besten Technologietransfer: Visolas 

 

Kategorie: Start-Up

1. Platz: Heliocos GmbH

2. Platz: PTZ-Weidner GmbH

 

2010

Kategorie: Wachstum/Mittelstand

1. Platz: Power Plus Communications AG

2. Platz: Palette CAD GmbH

 

Sonderpreis des Landes Baden-Württemberg für die beste Forschungs-kommerzialisierung: mint medical GmbH

 

Kategorie: Start-Up

1. Platz: IONYS AG

2. Platz: Polysecure GmbH

3. Platz: mint medical GmbH

 

2009

1. Platz: NanoTemper Technologies GmbH

2. Platz:baimos technologies gmbh (heute blueID)

3. Platz: Subitec GmbH

 

2008

1. Platz: Paravan GmbH

2. Platz: Gründler GmbH (heute ResMed)

3. Platz: VoiceWebOne AG

 

2007

1. Platz: Makatec GmbH

2. Platz: vertico software GmbH (heute Starface GmbH)

3. Platz: FutureE Fuel Cell Solutions GmbH

 

Sonderpreis des Landes Baden-Württemberg für das innovativste Gründerkonzept: Zweitgeist GmbH (heute weblin)

 

2006

1. Platz: EXCELSIS Business Technology AG

2. Platz: MWI Micro Wave Ignition AG

3. Platz: mbm Mikrobrennermodule

 

2005

1. Platz: Foldcore GmbH

2. Platz: Vitracom GmbH

3. Platz: Pyramid Computer GmbH

 

2004

1. Platz: immatics biotechnologies GmbH

2. Platz: DiaSpect GmbH

3. Platz: MENTASYS GmbH (heute Become Europe)

 

2003

1. Platz: 20/10 Perfect Vision GmbH (später: Technolas Perfect Vision)

2. Platz: Xybermind GmbH

3. Platz: ANTEA Medizintechnik und Informationstechnik GmbH

 

Sonderpreis: MicroGaN GmbH 

 

2002

1. Platz: ASTARTE NEW MEDIA AG

2. Platz: Intra2net AG

3. Platz: Netviewer GmbH

4. Platz: Acconovis GmbH

 

2001

1. Platz: Interactive Objects Software GmbH

2. Platz: ICIDO Gesellschaft für innovative Informationssysteme mbH

3. Platz: Magic Maps GmbH

 

2000

1. Platz: abaXX Technologies AG (jetzt Crealogix)

2. Platz: GRAU Data Storage

3. Platz: egi.sys

 

1999

1. Platz: in medias res GmbH

2. Platz: CAA AG

3. Platz: Heiler Software AG (heute Informatica Deutschland AG)